British Airways должна сократить до 12 000 рабочих мест в рамках реструктуризации, вынужденной для перевозчика в связи с негативными последствиями от коронавируса, заявила во вторник его материнская компания IAG. Фирма заявила, что ее планы все еще находятся в стадии согласования, но «вероятно, что они повлияют на большинство сотрудников British Airways и могут привести к сокращению до 12 000 рабочих мест».
Спрос на пассажиров вернется к уровню 2019 года «за несколько лет», говорится в сообщении компании. Международная группа авиакомпаний (IAG), которая также владеет Iberia и Vueling, потеряла свои акции на 2,2%, так как предварительные результаты показали, что доход за первый квартал упал на 13% до 4,6 млрд. евро (4,9 млрд. долларов).
Операционные результаты группы до поступления исключительных статей потеряли 535 миллионов евро по сравнению с прибылью в 135 миллионов евро в прошлом году, при этом во втором квартале ожидалось ухудшение. IAG заявила, что за апрель и май она сократила пассажиропоток на 94 процента по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Главный исполнительный директор BA Алекс Круз предупредил в прошлом месяце, что будут последствия для авиакомпании после того, как пандемия коронавирусов опустошила спрос.