Мировая экономика улучшилась после сокращения ФРС и прогресса в торговле

Надежды на заключение торговой сделки между США и Китаем и ряд мер по снижению процентных ставок со стороны ФРС делают мир намного лучше в краткосрочной перспективе, сказал бывший глава Резервного банка Индии Рагхурам Раджан.

«ФРС была очень чувствительна к многим опасениям по поводу роста», — сказал Раджан в интервью с Хаслиндой Амин из Bloomberg TV в Сингапуре. «Она сделала ряд урезаний в страховании. Похоже, это успокоило рынки, даже пока они ждали решения проблемы с торговлей».

В прошлом месяце ФРС в третий раз в этом году снизила процентные ставки, ссылаясь на сочетание неопределенности в торговой политике, замедления темпов роста мировой экономики и инфляции ниже целевого уровня. США и Китай пытались договориться об ограниченной торговой сделке, но она не может быть достигнута до декабря из-за нерешительности о том, где подписать сделку.

Раджан рассказал, что есть некоторый прогресс в торговой сделке, но это не будет постоянным решением и не будет тем, что многие хотят видеть. В некотором смысле «мы находимся в гораздо лучшем положении», чем в конце прошлого года, сказал Раджан.

Что касается Европы, то, по словам Раджана, у Европейского центрального банка очень мало возможностей для дальнейшего ослабления политики, и сейчас политикам предстоит оживить рост и создать больше рабочих мест. По словам Раджана, увеличение государственных расходов на поддержку роста сопряжено с собственными рисками, учитывая высокий уровень задолженности в некоторых странах. По поводу выхода из Евросоюза он заявил, что неготовый выход Великобритании из Евросоюза не будет хорошим вариантом.

Говоря о том, что он является потенциальным преемником Марка Карни в качестве главы Банка Англии, Раджан сказал, что это очень сложная работа, и рабочие места в центральных банках становятся все более политическими. По его словам, для работы в БМЭ необходим кандидат, который понимает внутреннюю политическую ситуацию.