Все в ожидании встречи ОПЕК на следующей неделе

К концу недели цена на нефть марки Brent упала ниже 63 долларов за баррель, она все еще очень близка к уровню, существовавшему около заседания ОПЕК шесть месяцев назад, когда было предложено продлить добычу до марта 2020 года.

ОПЕК соберется на следующей неделе 5-6 декабря, и до сих пор усилия группы производителей ОПЕК+ увенчались успехом в абсорбировании избытка рынка. В конце 2016 года запасы ОЭСР были на 299 млн. баррелей выше последнего пятилетнего среднего показателя, что является ключевым показателем стратегии ОПЕК по добыче нефти на эти три года.

Коммерческие запасы нефти ОЭСР на март 2018 года были на 40 млн. баррелей ниже последнего среднего пятилетнего показателя, что означает, что сокращение добычи ОПЕК+ на 1,8 млн. баррелей в день (bpd) с января 2017 года позволило снизить коммерческие запасы нефти ОЭСР всего за 15 месяцев после начала осуществления новой стратегии сокращения добычи до уровня ниже среднего пятилетнего.

Постоянные усилия, предлагавшиеся в течение последних трех лет, обеспечили баланс рынка и предотвратили накопление излишков. К январю этого года промышленные запасы нефти ОЭСР находились на уровне 19 млн баррелей выше последнего пятилетнего среднего показателя, что совпало с последним сокращением добычи ОПЕК+ на 1,2 млн баррелей в сутки.

Согласно ежемесячному докладу ОПЕК о нефтяном рынке за ноябрь 2019 года, товарные запасы нефти ОЭСР составляют 28,2 млн. баррелей выше, чем в среднем за последние пять лет. Это означает, что коммерческие запасы сырой нефти ОЭСР увеличиваются независимо от сокращения добычи ОПЕК+. Однако в ежемесячных отчетах ОПЕК прогнозируется резкое снижение спроса на сырую нефть в первой половине следующего года, в то время как предложение нефти странами, не входящими в ОПЕК, будет расти быстрее, чем рост мирового спроса.

Собственный прогноз ОПЕК по росту мирового спроса на нефть остается неизменным в 2020 году на уровне 1,08 млн баррелей в сутки, но спрос останется неизменным в первом и втором квартале, когда предложение нефти странами, не входящими в ОПЕК, вырастет на 1,79 млн баррелей в сутки. Тем не менее, в 2020 году существует много неопределенностей с поставками, не относящихся к ОПЕК.

Согласно собственным прогнозам ОПЕК, перенос сроков остается наиболее вероятным результатом 177-го заседания.